Архивная комната :: Как мы олдовились и поростали на «Зиланте»

Земсков Борис (Скракан)

Как мы олдовились и поростали на «Зиланте»
(Дневник фестиваля, а также ноябрьские тезисы)

Думаю, раз уж Вы зашли сюда, то не стоит объяснять, что такое «ЗилантКон». Благо, за 13 лет существования конвента о нём было написано более чем достаточно. Можно, конечно, долго и проникновенно описывать, сколько геморроя мы испытали, когда заявлялись и покупали билеты, но я, пожалуй, без всяких развёрнутых предисловий сразу перейду к основному повестованию.

5 ноября

Мы (я, Митяй и Йорик) прибыли в "Гайдар-сарай" почти к началу регистрации. Спешно здороваясь со всевозможными знакомыми и малознакомыми питерцами и непитерцами, мы побежали регистрироваться. А теперь - тезисы:

  1. Индивидуальная заявка - ацтой, ибо очередь "одиночек" слишком длинная;
  2. Групповая заявка - рулез, ибо для неё выделяется отдельный столик, и туда стоит гораздо меньше народу;
  3. Групповая заявка из 5 человек (а именно такой была заявка "Бастилии) - ацтой. Почему? Попытаюсь объяснить:

Служба поселения первым делом рассмотрела крупные групповые заявки и распределила эти группы по ДК Гайдара. Посему на нашем листочке с пятью скромными именами место поселения попросту не значилось. Нам предложили зайти позже. Часа через три, остояв очередь во второй раз, мы узнали, что ничего не изменилось. Теперь нам предложили найти Степанцову и поругаться с ней. Кинув рюкзаки в "Паркетнике", мы отпавились на разведку. Легендарную Степанцову, конечно же, найти не удалось, но зато в ходе поисков мы умудрились пообщаться со всей зилантовской "богемой" - Борисом Фетисовым, Скади, Белегнаром...

Близилась ночь, мы обиделись и ушли спать в "Паркетник". В полночь пришла группа товарищей из оргкомитета и стала собирать по сотне с человека за ночлег. Не долго думая, мы отложили пиво и притворились спящими. Впрочем, трюк не сработал - нас, конечно, "разбудили". Мы твердо пообещали заплатить утром, и даже продиктовали свои фамилии. На следующий день, разумеется, наши деньги никому не были нужны. Ну и хорошо...

6 ноября

Хвала всем богам, мы нашли Степанцову! Сея доблестная барышня сказала, что нас поселят в клуб "Юность" - нам, сказать по правде, уже было всё равно, лишь бы не бомжевать... Я в третий раз отстоял очередь к столику групповых заявок, зарегистрировал себя, Митяя и Йорика, а затем мы отправились на разведку по Казани - искать "Юность". Что самое удивительно - это отняло не так уж много времени. Тезисы:

  1. 30 минут на автобусе и 15 минут пешком - ацтой;
  2. Сама "Юность" рулит, ибо клуб маленький и рассчитан всего на 80 человек;
  3. 94 человека на 1 унитаз - ацтой (особенно по утрам). Мы даже зубы предпочитали чистить уже в самом ДК!
  4. 50 рублей (вместо планируемой сотни) в день - это круто и очень экономично;
  5. Меня назначили комендантом комнаты. К счастью, люлей от начальства огрести не довелось, ибо - см. ниже;
  6. Нам повезло с сожителями (всего в нашей комнате жило человек 15: мы, т.е. группа "Бастилия", внезапно возросшая до 7 человек, и группка ролевиков из Ульяновска) - спокойные, мирные ребята; даже еда и пиво у нас были общие.

Короче, если резюмировать, то "Юность" в целом была очень даже неплоха.

Разложившишь, мы поехали обрато к ДКам. Читая анонсы предстоящих игр, наткнулись на "Бубен среднего мира", которую ТГ "Ирра(на)циональность" заявила на сентябрь 2004 года. Йорик же, не согласный ни с Пелевиным, ни с МакДуфом, стал ругаться и решил вызвать последнего на дуэль. Что мы, в общем-то, и сделали. В результате дуэль была назначена на 15:00 7-го ноября.

Затем мы отыскали неуловимого, но вездесущего Элронда (он же - Поль, он же - будущий Гай Юлий Цезарь, а в быту - Павел Епифановский), который теперь почему-то носил гордое имя Люксен. Упускать такой шанс было нельзя, посему мы сразу потащили его в местное бистро и стали активно поить пивом - дабы пропустил наши заявки на "Рубикон". В общем, Элронду понравились все предложенные идеи, так что миссия была выполнена... Конечно, сейчас наши планы несколько поменялись (раньше мы хотели ехать пятью сенаторами), но это уже не столь важно.

Вечером мы пошли в кинозал смотреть ролики с "Войны и Мира" и "ХИ-2004" (умеет же Фангорн из дерьмовой игрушки сделать классный клип!), а также первую часть пародийной "Суеты вокруг колец" ("The Troubles of the Rings") - "Братство". К сожалению, досмотреть фильм не удалось, так как приехали недостающие бастильцы - Варпо и Вер - и я должен был идти их регистрировать.

7 ноября

Я очень жалел, что пропустил утром концерт Рыжего Канцлера, но мы прибыли к ДК'ам лишь к началу презентации "Рубикона". Презентация, честно говоря, оказалась совершенно обыденной, правда, после неё товарищи из "Завоевания Рая" всё-таки реабилитировались - устроили аукцион по продаже рабов. Мы раскошелились аж на 2 экземпляра - купили какого-то принца за 7 рублей и Стаса Кормилева за 20 с чем-то... Собственно, с последним мы познакомились еще в прошлую ночь (так как он тоже жил в "Юности"), вот и решили выкупить из солидарности - дабы не попал в плохие руки. Уж не знаю, послужило ли это необходимой причиной, но все последующие вечера Стас проводил в нашей комнате.

Затем вышла вторая партия рабов. Тут уже торги пошли гораздо активнее, ибо это были Лора Бочарова сотоварищи. Столько денег мы заплатить были просто не в состоянии! Короче, Элронда кто-то купил за 200 рублей, Лору - за 600. Сейчас ходят слухи, что это брехня - мол, покупатели не смогли найти столько металлических денег (плата принималась только мелочью) - но тогда подобные проблемы никого не интересовали. Кстати, во время торгов за Лору, Йорик в порыве страсти выкрикнул сумму в 300 рэ! Как потом выяснилось, он просто ошибся, но зато мы сочинили шутку - если бы Йорик всё-таки купил Ларису Бочарову, то в Питер ему пришлось бы ехать на ней!

Не досмотрев гладиаторские бои, мы отправились в "Паркетник" на

Чисто дуэль типа по Пелевину

анонс которой МакДуф предварительно повесил в одном из коридоров "Гайдар-сарая". Зрителей, правда, набралось мало (не считая, конечно, жителей "Паркетника", ставших зрителями поневоле!), но нас это не особо-то и волновало.

Дуэль была, разумеется, словесная - в антураже советских посиделок на кухне конца 70-х годов. Представьте себе следующую картинку. Посреди зала стоит стол, накрытый грязными газетами. На столе - соленые огурцы, сало, рыбка и три бутылки дешевого портвейна. На шестерых человек - пять стаканов (ну просто классика!). По одну сторону стола: чиста Леха (МакДуф) в тельняшке и тюбетейке (типа интеллигент) и чиста секунданты - Вадимыч (Раймон) и Вася-Колян. Напротив них - чиста Боря (Йорик) и тоже чиста секунданды - Сергеич (я) и Митяй. А дядя Игорь (Птах) стоял рядом и всё время нёс "пожизневку" - мол, всё это бред, и не надо так громко кричать...

Дык мы и не спорим, что это был бред, но зато какой! Пока секунданты занимались "отыгрышем" (т.е. активно пили и ели, а таже общались друг с другом за жизнь), дуэлянты спорили. Беседа заключалась в симбиозе всяческих философских умностей с простыми русскими словесами, посему я, естественно, ничерта не запомнил. В голове вертятся только две фразы: "греческий мужик Гераклит" и "калининградский ученый Эммануил Кант"... Разумеется, победила дружба. Дуэль завершилась тем, что Йорик сказал "трансцендентальный", МакДуф добавил "субъект", и спорщики пожали друг другу руки. Короче, было круто! Для нас это, пожалуй, самое запоминающееся событие на "Зиланте". И сейчас я больше склоняюсь к мысли, что "играли" мы всё-таки не по Пелевину, а по Венечке Ерофееву.

После дуэли мы отправились в видеосалон смотреть фильм по "Войне и миру". К сожалению, пока выходили курить да за пивом, пропустили важный эпизод про Бастилию - то бишь нас - и то, как мы пели "Песню бастильских стражников". Правда, Вер сказал, что получилось хреново... (Уже будучи в Питере, мы увидели все недостающие фрагменты фильма, и поняли - действительно хреново!)

Вечером я в одиночестве отправился на Киберпанк-шоу, честно заплатив за билет 50 р. Тезисы:

  1. Устроители шоу совершенно не понимают, что представляет из себя классический cyberpunk.
  2. На 90% шоу походило на школьную дискотеку - пиво, цивильские прикиды (заметьте, даже не камуфляжи!), стильный дядечка-ведущий в облегающей маечке, "зажигающий" толпу...
  3. На 5% и 4% соответствено это были анимэ и готика (в принципе, вполне уместно для киберпанка).
  4. Ну и на долю самого киберпанка остался лишь жалкий 1% в виде лотека-меня, парня в каком-то космонавтстком подшлемнике, и девушки с "терминаторским" глазом. Может, был еще кто-то, но я их упустил... (Уже после "Зиланта" я видел фотографии людей, одетых "по-матричному", но на самом шоу, похоже, всё-таки их проглядел.)

Я поругался с одним из дядечек-организаторов (нет, нет, не по поводу всего вышеперечисленного), пообещал натравить на него Фетисова (разумеется, я блефовал, ибо был пьян), обиделся и ушел.

Поскольку я был, как уже упоминалось выше, несколько нетрезв, то пришел в "Паркетник" и завалился спать. А зря, ибо пропустил забавное зрелище - как Митяй вытягивал упирающегося Йорика из дверей зала (уже пора было возращаться в "Юность"), а тот в порыве страсти кричал "Я хочу общаться с обитателями паркетника!" Эта фраза (а потом и еще одна, но о ней - позже) стала теперь для нас культовой.

8 ноября

Утром мы нашли Элронда и удостоверились, что он всё-таки нас помнит, хотя был уже изрядно пьян, когда мы заявлялись. За вчерашние ночные дебоши у него отобрали бейдж, поэтому на груди красовалась табличка "Выгнан отовсюду" (эх, жалко, я не сфотографировал - было красиво).

Затем пошли на ярмарку. Надо сказать, туда принципиально не стоит ходить, если у вас есть деньги. Впрочем, денег у меня оставалось мало, но даже их я потратил. В итоге купил не так много (и не только на ярмарке):

  • Новый диск Тэм "О нищих и безумцах" и кассету Добровольного Оркестра Хемулей;
  • 2 фибулы для плаща;
  • 2 дюралевых "лезвия" для гладиусов (буду делать клёвые антуражные дрыны для "Рубикона").

Опустошив карманы, мы отправились слушать Лору Московскую. Правда, я не особый фанат её песен, но большинство питерцев прониклось к ней особой симпатией после общения на игре "Фауст". Отсидев одну половину (какую половину - левую или правую?), я пошел дальше.

Кстати, весь день в ДК Ленина шел железный турнир, посему мы время от времени забегали в спортзал любоваться на суровых дядек-реконструкторов. А после Лоры Московской пошли на презентацию "Осады Монсегюра" - слушать зазывательные речи Гунтера. Ну и ближе к вечеру в коридоре состоялся концерт Потани. Больше часа она пела всяческие песенки на старофранцузском и прочих языках, поэтому я, как обычно, ничерта не понял, и даже заснул (увы мне!). Впрочем, когда Потаня стала петь старое и доброе, я сразу очнулся.

Вечером вся зилантовская гопа отправилась смотреть очередной творение "Тампля" - рок-оперу (не знаю, правильное ли название - рок-опера? Ведь некоторые даже говорят "РПГ-опера") "Жанна". В большом зале было не продохнуть. А что я могу сказать по поводу самого действа? Да, честно говоря, мало хорошего. Во-первых... Ой, лучше тезисами:

  1. Смотреть "Жанну" пришло, похоже, подавляющее большинство участников фестиваля. Реклама и PR в течение всего года, конечно, были хороши;
  2. Никогда не видел такого раздолбайства с микрофонами! Они отключались в самые неподходящие моменты, поэтому смысл большинства фич оперы был для зрителй утерян;
  3. На мой скромный взгляд, "Жанну" жутко опопсили. С ангелами-то всё понятно, Лора - она и есть Лора, но три кандидата, претендующих на руку Жанны Д`Арк - это просто "Белль" какой-то! Я плакаль.

Надеюсь, моё первое впечатление, как всегда, ошибочно, но тот же "Финрод-Зонг" понравился мне гораздо больше, хотя я и не любитель толкиновской тематики. Окромя звуковых, во время представления происходили и другие накладки... Ладно, буду ждать нормальной записи, и тогда, может быть, проникнусь. Поживём - увидим.

Ночевка в "Юности" с 8-го на 9-е ноября была последней. То есть самой безбашенной. Пили. Много. Начальство клуба даже позволило расписать стены в коридоре, так как скоро там всё равно должен был начаться ремонт. Я везде оставил надписи "Цивилы - лохи! Со-ли-дол!!!" и безумно этим гордился.

Уже поздно ночью, когда все обитатели нашей комнаты завалились спать, пришел охранник и выдал перл (это вторая культовая фраза с "Зиланта"): Здесь нет человека, которого называют Зверем? Может быть, сейчас это звучит и не так смешно, но в тот момент мы просто выпали. Я этого "зверя", кажется, потом даже видел - ну просто зверюга! А в Москве мы с Йориком выпали еще раз, прочитав рекламное объявление "Дверь по прозвищу Зверь".

9 ноября

Мы собрали рюкзаки, оставили их в ДК Гайдара и продолжили похождения. Пошли на Большой Концерт. В основном, там выступали всяческие юные менестрели (победители турнира менестрелей) - любители дивных эльфийских песен. Посему было скучновато... Впрочем, другие песни тоже исполнялись, но никто из "корифеев" на концерте не появился (во всяком случае, я их не застал) - ни Тэм, ни Йовин, ни Лора, ни Сказочник... Грустно. Поэтому свою "музыкальную" цель (послушать на "Зиланте" любимые песни) я, по большей части, не выполнил.

В 15-00 состоялось официальное закрытие конвента. Было забавно. Какая-то мега-олдовая тётя из администрации города, партии "Единство" и чего-то там еще выступила с пламенной речью. "В течение этих дней вся Казань с интересом наблюдала за участниками фестиваля...". Или "Ребята, ролевые игры более реальны чем реальная жизнь, так как они готовят вас к взросллой жизни!" Ничего страшного, что многим "ребятам" уже под 40 лет, и они имеют собственных детей... В общем, разными лицами было много чего сказано, и серьёзного, и смешного. Стандартная линейка наград тоже нашла своих владельцев. А вот Святослав Логинов вручил Евгению Лукину золотое яйцо-сфероид, потом положил туда резинового ёжика и сидел с довольным видом, почти по-детски радуясь задумке.

В принципе, больше ничего особо интересного в этот день не происходило. Я немного жалел, что не был ни на одном семинаре - впрочем, мне всегда казалось, что всяческие спорные темы лучше обсуждать в интернете на форумах... Вечером куча ролевого народа возвращалась домой на поезде "ЗилантКон - Москва". Гомон в вагоне стоял страшный. А я спал, мыслями уже находясь дома. Правда, не у себя дома, но это уже совсем другая история...