Каждый игрок на "Американском боевике" является игротехником. Это значит, что надо играть не только ради собственного удовольствия, но и ради интересов других игроков (а также «фильма» в целом) - т.е. время от времени поддаваться, "не замечать" многие весьма странные вещи, верить сказанному и т.п. Технических правил почти нет - игроки должны решать спорные вопросы по своему усмотрению, внимая гласу рассудка.

Также хотелось бы напомнить игрокам, что мы всё-таки играем в пародию, поэтому вести себя надо соответствующим образом. Например, театрально подкрадываться на цыпочках, чтобы не быть замеченным; артистично падать после выстрелов и ударов; и т.п. Главное, чтобы игроков не тянуло в «серьёзную» игру (а-ля «там Наших бьют!» со всеми вытекающими негативными цепными реакциями).

Человек в маске - неузнаваем.

Боевые правила (основная идея взята у игры «Кактусы тоже плачут», в чём мастера открыто сознаются). Разрешена вся китайская пневматика, стреляющая 6-миллиметровыми пластиковыми шариками, а также деревянное и текстолитовое холодное оружие. Зона поражения - полная, исключая голову и пах. Попадание в руку или ногу отключает конечность, попадание в тело вызывает лёгкую рану, вторичное попадание - тяжёлую рану (человек падает и очень долго и красиво стонет, может медленно передвигаться ползком). Смерть после ранения наступает, если помощь не оказана в течение 2 часов, каждая последующая пуля (или удар) снижает время до смерти на 10 минут. Отыгрывать ранения и смерть нужно красиво.

Вышеупомянутые боевые правила касаются только простых игроков. Кроме них есть еще 2 категории персонажей, для которых существует ряд исключений:

  1. «Крутые парни» (Николай Шасароф, профессор Джонс, полицейский Брюс). После получения тяжелого ранения (и, следовательно, падения) могут несколько раз (на усмотрение игроков, но не особо наглея) вставать и мужественно продолжать бой.
  2. «Супергерои» (Терминатор, Чикенмэн, странный тип с перекошенным лицом). Переходят в тяжелое ранение после 6 попаданий, затем действуют по правилам для «крутых парней». Битвы между супергероями проходят по заранее отработанной схеме - скорее всего, в стиле «Матрицы». В рукопашной схватке обычные люди абсолютно беспомощны перед супергероями (не могут осводиться от захвата, при ударе - отлетают в сторону, и т.п.).
Убитый (если «окончательное» убийство всё-таки произойдет, что, конечно, нежелательно) направляется (в роли актёра) прямиком к режиссёру (мастеру) и ждёт дальнейших указаний.