«АБ» получился, на мой взгляд, веселым, скабрезным, энергичным и разухабистым. Настоящий американский боевик со всем размахом загадочной голливудской души. А его отдельные блохи вам, я думаю, видны не хуже, чем мне, посему есть ли смысл их перечислять? Но они там были, не обольщайтесь. Однако - что есть признак удачного проекта - не заслонили общего впечатления.

А говоря субъективно, я хотел бы отдельно поблагодарить мастеров за то, что они таки нашли возможность едва ли не в последний момент впихнуть в общую картину нашу реанимационную бригаду, - замысел, который удался на 150% (+33% - за счет Нихтферштейна, заранее, разумеется, не предусмотренного; +17% - за счет главного профессорского ассистента Роберта, счастливо и неожиданно обретенного уже на полигоне). У меня прошел едва ли не первый опыт одновременной игры двух совершенно разных персонажей; надеюсь, он мне удался. Очень жаль, что «на полставки Нихтферштейн» достался мне в последний момент, не оставив времени на подготовку, а то какой персонаж можно было бы подготовить!.. Он по колориту (разумеется, карикатурному) не уступит ни пяди Команданте Ча. Обидно, что такой персонаж был вынужден довольствоваться временем, не занятым основной деятельностью санитара О'Хара, то есть большую часть «АБ» провел «на конгрессе во Франкфурте». Кстати, не сочтете ли вы вышеизложенное потенциальной заявкой на «Американский Боевик - 2»?

Ну, и чтоб закончить за упокой, отмечу самый заметный (для меня! субъективно!) недостаток «АБ» - финал с «Оскарами». Не его качество, а просто факт его наличия. То есть, сама церемония была отнюдь не плоха, но была ли она нужна? Кстати, более изящным решением последнего аккорда церемонии было бы присуждение награды за лучший фильм (в момент, когда уже никто не сомневается в выборе академиков) мексиканской революционной мелодраме «Кактусы тоже плачут» (даже был под рукой ее режиссер Гиви Момиашвили :-Р ) - образовался бы классический голливудский скандал...

Написать отчет мне затруднительно по двум причинам. Во-первых, я никогда этого не делал, даже после собственных проектов. А во-вторых, постоянная смена полуживотного афро-сино-американского наркомана на гиперактивного, во все стороны поехавшего крышей остзейдца с нацистскими замашками, - а через 5 минут обратно, - это, в общем, не то, что способствует четкому наблюдению и запоминанию окружающей действительности.